MDN Ministerio de la Defensa Nacional

Regresar al listado Icon pdf Vista en PDF

12.- CNEL. Y LIC. JOSE NAPOLEON MORAN HERNANDEZ (Vigente)

Icon person small
Cargo
JEFE DE LA UNIDAD DE INFORMÁTICA
Icon phone small 2
Teléfono
22500066
Icon location small
Dirección
Av. Manuel Enrique Araujo, Km 5 1/2 Carretera a Sta. Tecla, San Salvador
Fecha de creación
12/03/2014
Fecha de última actualización
13/07/2020

Curriculum

ESTUDIOS REALIZADOS

Posgrado :

Maestría en Administración de negocios (2011-2014)

Educación Superior : Licenciatura en Administración de Empresas con Especialidad en Computación (1995-2001)

Educación Militar :

Escuela Militar Capitán General Gerardo Barrios (1987-1990)

Educación Básica :

Instituto Nacional Agrícola de Ahuachapán (1984- 1986)

Educación Básica : Tercer Ciclo Básico Alejandro de Humboldt de Ahuachapán (1981-1983)

Educación Primaria : Escuela de Varones José de San Martín de Ahuachapán (1975-1980)

CARGOS PROFESIONALES DESEMPEÑADOS SEGÚN ORDEN GENERAL DEL MINISTERIO DE LA DEFENSA NACIONAL.

Ingreso a la Escuela Militar Capitán General Gerardo Barrios como Caballero Cadete del 01 de Enero de 1987 hasta el 30 de Noviembre de 1990.

Comandante de Sección en el Centro de Entrenamiento Militar de la Fuerza Armada (CEMFA) del 30 de Noviembre de 1990 al 04 de Diciembre de 1991.

Comandante de Sección en el Batallón de Infantería de Reacción Inmediata “Manuel José Arce” del 04 de Diciembre de 1991 al 06 de Febrero de 1993.

Comandante de Sección en el Destacamento Militar No. 6 del 06 de Febrero de 1993 al 31 de Octubre de 1994.

Comandante de Sección en la Cuarta Brigada de Infantería del 31 de Octubre de 1994 al 31 de Diciembre de 1994.

Cuerpo de Becarios en el C-I “Personal” del Estado Mayor Conjunto de la Fuerza Armada del 31 de Diciembre de 1995 al 30 de Junio de 2000.

Colaborador en el C-VI “Informática y Comunicaciones” del Estado Mayor Conjunto de la Fuerza Armada del 30 de Junio de 2000 hasta el 31 de Mayo de 2006.

Jefe de Departamento en el C-VI “Informática y Comunicaciones” del Estado Mayor Conjunto de la Fuerza Armada del 31 de Mayo de 2006 hasta 31 de Marzo de 2014.

Jefe de la Unidad de Informática del Ministerio de la Defensa Nacional del 01 de Abril de 2014 hasta la fecha.

CURSOS PROFESIONALES REALIZADOS

Curso de Candidatos a Oficiales, Fuerte Benning GA. Estado Unidos 1987.

Curso de Comando, Fuerte Benning GA. Estado Unidos 1987.

Curso Básico de Inteligencia, Escuela Nacional de Inteligencia 1990.

Plana Mayor de los Servicios a Distancia, Escuela de Infantería 2003.

Curso Superior de los Servicios a Distancia, Escuela de Comando y Estado Mayor 2007.

SEMINARIOS ASISTIDOS

Derecho Internacional Humanitario (CICR)

Liderazgo Empresarial (INSAFORP) Liderazgo (UTEC)

Conferencia Nación Amiga C4S (Santiago de Chile 2004)

Seguridad Cibernética (COMANDO SUR)

Administración de Recursos de Defensa (COMANDO SUR)

Curso de Ciberseguridad (On line, en el Centro Superior de Estudios de la Defensa Nacional, Madrid España 2016)

DISTINCIONES Y CONDECORACIONES

Medalla Herido en Combate 1990.

Medalla Campaña Militar 1980 -1992.

Regresar al listado