MINSAL Ministerio de Salud

Directorio de funcionarios

Listado de funcionarios públicos de la institución detallando cargo y funciones, teléfono, dirección y correo electrónico, y su formación académica y experiencia laboral. Se recomienda hacer uso de los filtros o el buscador para optimizar su búsqueda.


Cargo: Jefe de Unidad de Administración de Recursos Humanos
Creación: 12/11/2013
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Director de Tecnologias de Informacion y Comunicaciones
Creación: 12/11/2013
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Jefe Unidad Financiera Institucional
Creación: 12/11/2013
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Director de Regulación y Legislación en Salud
Creación: 10/12/2015
Actualización: 30/04/2020
Cargo: Directora de Desarrollo de Recursos Humanos
Creación: 12/11/2013
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Director de Medicamentos, Equipo y Dispositivos Médicos
Creación: 12/11/2013
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Director del Sistema de Emergencias Médicas
Creación: 03/11/2014
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Gerente General de Operaciones
Creación: 12/11/2013
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Directora Ejecutiva (CONASAN)
Creación: 03/11/2014
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Jefe de Oficina por el Derecho a la Salud
Creación: 03/11/2014
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Jefe Unidad de Adquisiciones y Contrataciones
Creación: 10/12/2015
Actualización: 14/10/2020
Cargo: Directora del Primer Nivel de Atención
Creación: 03/11/2014
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Director Nacional de Hospitales
Creación: 03/11/2014
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Directora de Planificación y Modernización Institucional y Reforma Sectorial
Creación: 10/12/2015
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Directora de Apoyo a la Gestión y Programación Sanitaria
Creación: 10/12/2015
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Subdirector del Instituto Nacional de Salud
Creación: 12/09/2017
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Jefe División de Enfermería
Creación: 12/09/2017
Actualización: 08/10/2019
Cargo: Ministra de Salud
Creación: 31/07/2019
Actualización: 30/04/2020
Cargo: Director Nacional de Calidad en Salud (en funciones).
Creación: 09/10/2019
Actualización: 15/10/2020
Cargo: Coordinador de la Unidad por el Derecho a la Salud (en funciones)
Creación: 11/07/2018
Actualización: 08/10/2019