RNPN Registro Nacional de las Personas Naturales

Regresar al listado Icon pdf Vista en PDF

Federico Guillermo Guerrero Munguia. (Vigente)

Icon person small
Cargo
Registrador Nacional de las Personas Naturales (Periodo del 1 de Junio de 2019 al 31 de mayo de 2020)
Icon phone small 2
Teléfono
25219313
Icon location small
Dirección
Colonia, General Manuel José Arce, Calle Douglas Vladimir Varela y Avenida Caballería, Complejo de la Cooperativa de la Fuerza Armada, Torre RNPN, San Salvador.
Fecha de creación
07/06/2019
Fecha de última actualización
30/01/2020

Curriculum

1. EDUCACION FORMAL: Bachiller Académico, Colegio Externado San José. Un año de estudio del Idioma Inglés, Universidad  de Texas A & M. Licenciatura en Ciencias Jurídicas, Universidad Francisco Marroquín (Primer  año de estudio), Universidad Dr. José Matías Delgado (Segundo a Quinto año), Universidad Salvadoreña (Ultimo año). Abogado y Notario de la República, Autorizado por la Corte Suprema de Justicia para Ejercer la Abogacía en mayo de 1993, publicado en Junio 1993, Acuerdo 365-D. y Autorizado por la Corte Suprema de Justicia para el ejercicio del Notariado en Julio 1993, Acuerdo 529-D.

2. CURSOS Y ESPECIALIZACIONES: (otros estudios) Instituto Centro Americano de Administración Pública (ICAP). Primer Programa Modular de Capacitación en Gerencia Pública, Instituto Europeo de Administración Público (IEAP), Programa Ejecutivo sobre Aspectos Legales de los Negocios Internacionales, Instituto Centro Americano de Administración de Empresas (INCAE). Programa de Derecho Penal y Procesal Penal, Universidad de El Salvador e Instituto de Estudio Jurídicos de El Salvador. Anteproyecto del Código Procesal Civil y Mercantil de la República de El Salvador, Fundación de Estudios para la Aplicación del Derecho (FESPAD). Diplomado del Código Procesal Civil y Mercantil, Universidad Modular Abierta (UMA),

3. EXPERIENCIA LABORAL: Resolutor del Juzgado Tercero de lo Civil, San Salvador ( septiembre 1978 a junio 1979). Asesor Jurídico, Ministerio de Justicia (enero 1982 a octubre1983). Asesor Jurídico, Avícola Montserrat, S.A. (marzo 1984 a enero 1991). Ministerio de Trabajo y Prevención Social, Oficial Mayor (agosto 1991 a enero 1992). Director General de Administración (febrero 1992 a abril 1994). Ejercicio Libre de la Profesión ( mayo 1994 a febrero 1996). Gerente  Legal, Aval Card ( marzo 1996 a mayo 1997). Ejercicio Libre de la Profesión ( junio 1997 a junio 2012). Asesor Jurídico, Apoderado General Judicial, Artes Graficas Publicitarias S.A de C.V., ( Noviembre 1999 a octubre 2008), Asesor Jurídico, Apoderado General Judicial,  U- Travel Service, S.A de C.V. (marzo 2002 a septiembre 2008). Asesor Jurídico, Apoderado General Judicial, CONSTRUMET S.A DE C.V. ( abril 2004 a mayo 2019), Asesor Jurídico y Apoderado General Judicial, Telesistemas S.A de C.V ( junio 2006 a octubre 2015). Asesor Jurídico, Apoderado General Judicial,  La Central de Seguros y Fianzas S.A de C.V. ( junio 2006 a mayo 2019). Miembro de Consejo Directivo ISSS ( junio 2012 a junio 2014), Asesor Jurídico de Primera Vicepresidencia del Dr. Enrique Soto Valdez, Asamblea Legislativa ( junio 2012 a mayo 2015). Asesor Jurídico, Apoderado General Judicial, Asociación Cooperativa Electra ( mayo 2016 a mayo 2019). Ejercicio libre de la profesión (mayo 2015 a mayo 2019).

Regresar al listado