SSF Superintendencia del Sistema Financiero

Directorio de funcionarios

Listado de funcionarios públicos de la institución detallando cargo y funciones, teléfono, dirección y correo electrónico, y su formación académica y experiencia laboral. Se recomienda hacer uso de los filtros o el buscador para optimizar su búsqueda.


Cargo: Director Suplente - Consejo de la Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoria. Vigente a octubre de 2021.
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 08/10/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Director Propietario - Ministerio de Hacienda. Vigente a octubre de 2021
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 07/08/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Intendenta de Seguros. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 16/04/2021
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Intendente de Servicios Financieros Digitales en funciones. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 25/10/2021
Actualización: 26/10/2021
Cargo: Jefe de la Unidad de Comunicaciones. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 17/04/2020
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Superintendenta Adjunta de Bancos, Aseguradoras y Otras Entidades Financieras, vigente a octubre de 2021.
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 13/04/2021
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Directora de Estudios y Metodología. Vigente a octubre de 2021, en funciones como Directora de Planificación y Estudios.
Creación: 08/08/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Intendente de Bancos y Conglomerados. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 02/06/2014
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Director de Riesgos. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 16/04/2021
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Intendente de Bancos Cooperativos y SAC. Vigente a octubre de 2021
Creación: 08/08/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Director Suplente - Ministerio de Hacienda. Vigente a octubre de 2021
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 08/10/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Superintendente Adjunto de Valores. Vigente a octubre de 2021
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 31/07/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Director Suplente del Consejo Directivo. Colegio de Profesionales en Ciencias Económicas. Vigente a octubre de 2021
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 08/12/2020
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Directora de Atención al Usuario y Educación Financiera. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 15/04/2021
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Director de Asuntos Jurídicos. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 09/03/2017
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Superintendente del Sistema Financiero (a partir del 1 de septiembre de 2021). Vigente a octubre de 2021.
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 01/09/2021
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Intendente del Sistema de Pensiones. Vigente a octubre de 2021.
Creación: 07/11/2013
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Director Propietario - Consejo de la Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoria - Vigente a octubre de 2021
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 08/10/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Directora Propietaria - Ministerio de Economía. Vigente a octubre de 2021.
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 21/10/2019
Actualización: 21/10/2021
Cargo: Directora Suplente - Ministerio de Economía. Vigente a octubre de 2021
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Directivo
Creación: 21/10/2019
Actualización: 21/10/2021

Documentos

docx | 500 KB
Inexistencia de nombramiento a abril 2021.

Año: 2021
No vigente
Creación: 16/04/2021
Actualización: 21/10/2021
docx | 500 KB
Inexistencia de nombramiento a abril 2021.

Año: 2021
No vigente
Creación: 15/04/2021
Actualización: 21/10/2021
docx | 800 KB
Inexistencia de nombramiento a octubre 2021.

Año: 2021
No vigente
Creación: 04/11/2021
Actualización: 09/11/2021
pdf | 1000 KB
Inexistencia de nombramiento en el Comité de Apelaciones del Sistema Financiero vigente a julio 2020

Año: 2020
No vigente
Creación: 07/08/2020
Actualización: 30/10/2020
docx | 500 KB
Inexistencia de nombramiento de Director del Consejo Directivo de la SSF vigente a septiembre de 2020.

Año: 2020
No vigente
Creación: 30/10/2020
Actualización: 15/04/2021
docx | 500 KB
Inexistencia de nombramiento de Director vigente a julio de 2020

Año: 2020
No vigente
Creación: 31/07/2020
Actualización: 15/04/2021
pdf | 300 KB
Inexistencia de nombramiento de Director segundo trimestre 2020

Año: 2020
No vigente
Creación: 21/07/2020
Actualización: 15/04/2021
pdf | 300 KB
Inexistencia de nombramiento de Director primer trimestre 2020

Año: 2020
No vigente
Creación: 09/07/2020
Actualización: 15/04/2021