DC Defensoría del Consumidor

Directorio de funcionarios

Listado de funcionarios públicos de la institución detallando cargo y funciones, teléfono, dirección y correo electrónico, y su formación académica y experiencia laboral. Se recomienda hacer uso de los filtros o el buscador para optimizar su búsqueda.


Cargo: Asesor Económico de la Presidencia; y Jefe de la Unidad de Análisis de Consumo y Mercados (Interino Ad honorem)
Creación: 07/10/2021
Actualización: 08/10/2021
Cargo: Oficial de Información y Transparencia. Jefa Unidad de Acceso a la Información y Transparencia (Vigente desde julio 2013 a la fecha).
Creación: 28/10/2013
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Jefa de Unidad de Inspecciones (Vigente).
Creación: 08/01/2015
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Jefa de Talento Humano (Vigente).
Creación: 26/04/2016
Actualización: 11/10/2021
Cargo: Jefe de Planificación y Calidad (Vigente)
Creación: 28/10/2013
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Jefa de Unidad Financiera Institucional (Vigente).
Creación: 13/07/2015
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Directora de Vigilancia de Mercado (Vigente).
Creación: 10/07/2014
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Gerente de Procuración (Vigente).
Creación: 09/03/2017
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Segundo Vocal - Tribunal Sancionador (Vigente).
Creación: 18/07/2016
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Miembro propietario del Consejo Consultivo. Sector que representa: Universidades (Vigente).
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Consultivo
Creación: 04/07/2018
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Presidente del Tribunal Sancionador (Vigente).
Creación: 16/09/2016
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Primer Vocal - Tribunal Sancionador (Vigente).
Creación: 10/08/2016
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Jefa de Procuración del Tribunal Sancionador (Vigente).
Creación: 31/01/2020
Actualización: 22/07/2021
Cargo: Jefe de Comunicaciones (Vigente desde junio 2018 a la fecha).
Creación: 28/10/2013
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Jefe de la Unidad de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales (Vigente).
Creación: 31/01/2020
Actualización: 22/07/2021
Cargo: Miembro Propietario del Consejo Consultivo. Sector que representa: Gobierno (Vigente).
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Consultivo
Creación: 23/04/2015
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Miembro Suplente del Consejo Consultivo. Sector que representa: Empresa Privada (Vigente).
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Consultivo
Creación: 04/07/2018
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Miembro Suplente del Consejo Consultivo. Sector que representa: Asociaciones de Consumidores debidamente acreditadas (Vigente).
Comité, Junta, Consejo u otro: Consejo Consultivo
Creación: 23/04/2015
Actualización: 23/07/2021
Cargo: Oficial de Gestión Documental y Archivos (Vigente).
Creación: 17/01/2019
Actualización: 08/10/2021
Cargo: Gerente de Sistemas Informáticos (Vigente desde mayo 2018 a la fecha).
Creación: 28/10/2013
Actualización: 23/07/2021